top of page

Человеческая природа – Сердце, Ум и Руки


Завершилась наша поездка по местам Песталоцци в Швейцарии. Все прошло очень удачно! Нас пригласили в Нейгоф – усадьбу, которую построил Пестелоцци в Бирре, а также в женский монастырь в Стансе, где он обустраивал приют для детей.

Вот что писал Песталоцци о человеческой природе:

"Я должен признать, что не моя бренная плоть и кровь, не животная сущность человеческих желаний, а задатки моего человеческого сердца и человеческого ума, мои человеческие способности к мастерству – вот, что составляет мою человеческую природу".

Ум, сердце и руки – этот символ передает логотип современного Нейгофа, где сейчас устроен реабилитационный центр для трудных подростков.

Здесь нас любезно принимал заместитель директора центра Даниель Бучи. Он рассказал все о современном Нейгофе. На этой фотографии мы с ним стоим на поле, которое когда-то приобрел Песталоцци, чтобы заниматься сельским хозяйством.

Сейчас здесь устроены мастерские, где работают молодые люди под наставничеством мастеров. Есть и теплица, имеются коровы.

Все это расположено на улице имени Песталоцци.

Здесь же расположен небольшой музей, где собраны редкие вещи. Среди других предметом я нашел камни, которые Песталоцци сам собирал и привозил с тех мест, где ему доводилось работать и жить. Он очень любил камни.

Песталоцци похоронен здесь же, во дворе красивой часовни в Бирре.

Здесь же мемориальная стена.

На ней вот такое красивое изображение.

На прощание Даниель подарил нам книгу про Нейгоф и старинные открытки посвященные Песталоцци.

Вот пара этих открыток:

Так выглядела усадьба Нейгоф в то время, когда ее построил Песталоцци.

Так выглядел Цюрих, когда Песталоцци там жил.

А это картина художника К.Гроб "Песталоцци в Стансе".

В Станс нас пригласили совершенно чудесным образом, но об этом хочу рассказать отдельно.

Тем временем, в магазинчике Нейгофа, где продаются изделия, изготовленные воспитанниками этого учреждения, мы купили деревянное сердце.


Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Последние новости
bottom of page