top of page

Южная Моравия: по следам Я.А.Коменского


Здравствуйте, Друзья! В Чехию мы приехали в поисках интересной информации о великом классике педагогики Яне Амосе Коменском. О нем я пишу следующую книгу из серии «Живая классика». Коменский встретил нас в первом же магазине, где нам дали сдачи в 200 чешских крон.

Позднее, мы поняли, что находимся на правильном пути, когда обнаружили название нашей гостиницы в городке Лугачович, недалеко от места, где родился и вырос Коменский.

Город называется Угерский Брод. Здесь же расположен музей Коменского cо своим красивым внутренним двориком.

В самом музее нас радушно встретили руководители

Здесь мы нашли много интересного.

Включая колесо фортуны из «Лабиринта света» Коменского.

Хотя есть версия, что Коменский родился не здесь, а на мельнице в другом селе, под названием Нивница. Мы, конечно, поехали и туда. У мельницы новый владелец, который очень много рассказал нам из истории, и угостил яблоками со двора мельницы.

Впереди еще несколько дней. Будем идти по пути Коменского.

PS: напоследок поделюсь небольшой «гастрономической заметкой». По дороге из Праги в Угерский Брод мы остановились перекусить на обочине скоростной дороги и оказались в окружении трех гигантов. Справа от нас -гамбургерная Макдональдс, слева - забегаловка кентукской курятины КейЭфСи и прямо перед нами - король сэндвичей с ветчиной (и еще с чем-то) Сабвэй. Некоторое время стояли в раздумьях. Свежего салата здесь, видимо, не найти.

Вдруг Тамрико воскликнула с восхищением: «Смотри, я нашла лучшую еду!» И правда! Между гигантами современного империалистического общепита, скромно стояла живая яблоня. Одна из самых чудесных, которую я когда-либо видел. На нее никто не обращал внимание. Все уверенно шли в рестораны. Ну а мы, думаю, не нарушили европейских законов и набрали полный пакет спелых яблок. На нас смотрели с удивлением, но примеру не последовали. Получился прекрасный завтрак! Спасибо Тамрико за наблюдательность.

С любовью, Паата


Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Последние новости
bottom of page